Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Dr. Itzamá López Yáñez

Director

ilopezy@ipn.mx

52517

Aurora Dávila Murillo

Asistente (turno matutino)

adavilam@ipn.mx

52516

María de Lourdes de Anda Pérez

Asistente (turno vespertino)

mdeanda@ipn.mx

52516

Ing. Emilio Arroyo Arrala

Ecargado de mantenimiento

earrollo@ipn.mx

52512

Ing. Ignacio Minjares Tarazena

Docente

iminjar@ipn.mx

52535

Decanato

Nombre
Extensión

Dr. Eduardo Vega Alvarado

Decano

evega@ipn.mx

52512

Coordinación de Enlace y Gestión Técnica

Nombre
Extensión

Lic. Alejandra Torres Ávila

Coordinadora de Enlace y Gestión Técnica

atorresa@ipn.mx

52515

Unidad de Informática

Nombre
Extensión

Dr. Andrés García Floriano

Jefe de la Unidad de Informática

agarciafl@ipn.mx

52532

Ing. Miguel Ángel López Martínez

Soporte Técnico

malopezm@ipn.mx

52519

M. en C. Juan Manuel Guzmán Salas

Soporte Técnico

jguzmansa@ipn.mx

52519

Ing. Eduardo Gómez Belman

Soporte Técnico

egomezb@ipn.mx

52519

Ing. Daniel Vázquez de la Rosa

Soporte Técnico

dvazquez@ipn.mx

52519

Subdirección Académica

Nombre
Extensión

M. en C. Marco Antonio Valencia Reyes

Subdirector Académico

mvalenciar@ipn.mx

52513

Leonardo Rafael Gudiño Samará

Asistente (turno vespertino)

lgudino@ipn.mx

52514

Elvia Mendoza Ruíz

Apoyo a becas

emruiz@ipn.mx

52514

Lic. Citlali Gómez Aguilar

Archivo en Trámite

cgomeza@ipn.mx

52511

Departamento de Posgrado

Nombre
Extensión

Jefe del Departamento de Posgrado

52511

Dra. Abril Valeria Uriarte Arcia

Docente

auriartea@ipn.mx

52535

M. en C. Adauto Ortiz Romero

Docente

iortiz@ipn.mx

52521

Dr. Edgar Alfredo Portilla Flores

Docente

aportilla@ipn.mx

52531

M. en C. Eduardo Rodríguez Escobar

Docente

erodrigueze@ipn.mx

52521

Dr. Gabriel Sepúlveda Cervantes

Docente

gsepulvedac@ipn.mx

52534

Dra. Hind Taud

Docente

htaud@ipn.mx

52535

M. en C. Israel Rivera Zárate

Docente

irivera@ipn.mx

52539

Dr. Iván de Jesús Salgado Ramos

Docente

ijesusr@gmail.com

52535

Ing. Jesús Pimentel Cruz

Docente

jpimente@ipn.mx

52539

Dr. José Félix Serrano Talamantes

Docente

jfserrano@ipn.mx

52533

Dr. Juan Carlos Herrera Lozada

Docente

jlozada@ipn.mx

52527

Dr. Juan Irving Vásquez Gómez

Docente (Cátedras CONACYT)

ivasquez@ccc.inaoep.mx

52527

Dra. Magdalena Marciano Melchor

Docente

mmarciano@ipn.mx

52529

Dr. Mario Aldape Pérez

Docente

maldape@ipn.mx

52547

M. en C. Marlon David González Ramírez

Docente

dgonzalezr@ipn.mx

52507

Dr. Mauricio Olguín Carbajal

Docente

molguinc@ipn.mx

52528

Dr. Miguel Gabriel Villarreal Cervantes

Docente

mvillarrealc@ipn.mx

52540

M. en C. Miguel Hernández Bolaños

Docente

mbolanos@ipn.mx

52533

Dr. Ramón Silva Ortigoza

Docente

rsilvao@ipn.mx

52530

Dr. Rolando Flores Carapia

Docente

rfloresca@ipn.mx

52536

Dr. Shi-Hai Dong

Docente

dongsh2@yahoo.com

52522

Dr. Víctor Manuel Silva García

Docente

vsilvag@ipn.mx

52549

Dra. Yenny Villuendas Rey

Docente

yvilluendasr@ipn.mx

52535

Unidad de Tecnologías Educativas y Campus Virtual

Nombre
Extensión

Lic. Irma Alonso Sánchez

Jefa de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

ialonso@ipn.mx

52510

Subdirección de Innovación Tecnológica

Nombre
Extensión

M. en E. Carlos Silva Sánchez

Subdirector de Innovación Tecnológica

csilvasa@ipn.mx

52538

Martha Patricia Rico Martínez

Asistente

mrico@ipn.mx

52525

Lic. Guillermo Saucedo Gaona

Docente

gsaucedo@ipn.mx

52525

M. en I.Q. Adrián Fuentes Vetán

Docente

afuentesv@ipn.mx

52525

M. en C. Ary Shared Rosas Carrillo

Docente

arosasc@ipn.mx

52525

M. en C. Mario Augusto Ramírez Morales

Docente

augusto.ramirez@gmail.com

52525

M. en T.C. José Alfonso González Martínez

Docente

jogonzalezm@ipn.mx

52525

Departamento de Investigación e Innovación Científica y Tecnológica

Nombre
Extensión

M. en C. Patricia Pérez Romero

Jefa del Departamento de Investigación e Innovación Científica y Tecnológica

promerop@ipn.mx

52523

María Luisa González Moreno

Encargada de la Biblioteca (Turno Matutino)

mlgonzalezm@ipn.mx

52506

Unidad Politécnica de Integración Social

Nombre
Extensión

M. en F.C. Claudia Ivette López Durán

Jefa de la Unidad Politécnica de Integración Social

cilopezd@ipn.mx

52524

Departamento de Capital Humano

Nombre
Extensión

C.P. Carolina Pineda Pérez

Jefa del Departamento de Capital Humano

cpinedap@ipn.mx

52509

Eduardo Colín Jiménez

Mensajeria

ecolinj@ipn.mx

52550

Dr. Israel Hernández Calderón

Servicio Médico

ishernandezc@ipn.mx

52537

Departamento de Recursos Financieros y Materiales

Nombre
Extensión

Ing. Guillermo Eduardo Castro Pérez

Jefe del Departamento de Recursos Financieros y Materiales

gcastrop@ipn.mx

52503

Lic. Jenny Trejo Aguilar

Asistente

jtrejoa@ipn.mx

52543

Verónica Alday Salazar

Asistente

valdays@ipn.mx

52502

C.P. Antonio Sánchez Robles

Recursos Financieros

asanchezro@ipn.mx

52508

C.P. Jorge Alberto Cetina Pérez

Recursos Financieros

jcetina@ipn.mx

Joel Toledo Molano

Encargado de Bienes en Custodia

jtoledo@ipn.mx

52501

C.P. Luis Alberto Cedillo Bañuelos

Encargado de Activo Fijo

lcedillo@ipn.mx

52504

Ricardo Gonzáles Cárdenas

Servicios Generales

rigonzalezc@ipn.mx

52501