Colegio de Profesores del CIDETEC

Algunas de sus funciones

  • Conocer, aplicar, vigilar y difundir la normatividad y disposiciones vigentes aplicablesal Instituto que regulan las funciones inherentes del Colegio.
  • Conocer y opinar sobre las propuestas de creación, modificación o supresión deprogramas académicos, planes y programas de estudio de posgrado en el Centro.
  • Conocer y opinar sobre los proyectos de investigación y desarrollo tecnológico quesometan a su consideración los profesores del Centro.
  • Conocer y opinar sobre las propuestas de programas de intercambio y vinculaciónacadémica que le presente el Departamento de Posgrado del Centro.
  • Atender las demás funciones que se requieran dentro del ámbito de su competencia.

Integrantes

Dr. Oscar Camacho Nieto

S.N.I. Nivel I

Ext. 52517

ocamacho@ipn.mx

Dr. José Rafael García Sánchez

S.N.I. nivel C

Ext. 52530

jgarciasn@ipn.mx

M. en C. Miguel Hernández Bolaños

Ext. 52529

mblonanos@ipn.mx

Dr. Juan Carlos Herrera Lozada

S.N.I. nivel I

Ext. 52527

jlozada@ipn.mx

Dra. Magdalena Marciano Melchor

S.N.I. nivel I

Ext. 52529

mmarciano@ipn.mx

M. en C. Israel Rivera Zárate

Ext. 52539

irivera@ipn.mx

Dr. Ramón Silva Ortigoza

S.N.I. nivel II

Ext. 52530

rsilvao@ipn.mx

Dra. Hind Taud

S.N.I. nivel I

Ext. 52535

htaud@ipn.mx

Dr. Edgar Alfredo Portilla Flores

S.N.I. nivel I

Ext. 52531

aportilla@ipn.mx

Dr. Gabriel Sepúlveda Cervantes

S.N.I. nivel I

Ext. 52534

gsepulvedac@ipn.mx

Dr. Miguel Gabriel Villarreal Cervantes

S.N.I. nivel I

Ext. 52531

mvillarrealc@ipn.mx

Dr. Iván de Jesús Salgado Ramos

S.N.I. nivel I

Ext. 52535

ijesusr@gmail.com

M. en C. Adauto Israel Ortiz Romero

Ext. 52537

iortiz@ipn.mx

Dr. Mauricio Olguín Carbajal

S.N.I. nivel I

Ext. 52529

molguinc@ipn.mx

M. en C. Marlon David González Ramírez

Ext. 52536

dgonzalezr@ipn.mx

Dr. Rolando Flores Carapia

S.N.I. nivel I

Ext. 52536

rfloresca@ipn.mx

M. en C. Eduardo Rodríguez Escobar

Ext. 52513

erodriguez@ipn.mx

Dr. Víctor Manuel Silva García

S.N.I. nivel I

Ext. 52536

vsilvag@ipn.mx

Dr. Eduardo Vega Alvarado

S.N.I. nivel C

Ext. 52512

evega@ipn.mx

Dr. Mario Aldape Pérez

S.N.I. nivel I

Ext. 52523

maldape@ipn.mx

Dr. Itzamá López Yáñez

S.N.I. nivel I

Ext. 52517

ilopezy@ipn.mx

Dr. Shi-Hai Dong

S.N.I. nivel III

Ext. 52522

dongsh2@yahoo.com

M. en C. Patricia Pérez Romero

Ext. 52539

promerop@ipn.mx

Dra. Yenny Villuendas Rey

S.N.I. nivel I

Ext. 52535

yvilluendasr@ipn.mx

Dra. Abril Valeria Uriarte Arcia

S.N.I. nivel C

Ext. 52535

auriartea@ipn.mx

Dr. José Félix Serrano Talamantes

Profesor invitado

Ext. 52533

jfserrano@ipn.mx