Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX

Banner Recursos e Infraestructura Publicaciones Tesis Mediateca

​El Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo del Instituto Politécnico Nacional, dentro de su acervo bibliotecario cuenta con ejemplares de las tesis desarrolladas en la Maestría en Tecnología de Cómputo.

Total Graduados

Alumno

Tema de Tesis

Director (es) de Tesis

1

Jessica Cortés Laguna

Criptoanálisis para Triple DES utilizando el Teorema LR.

Víctor M. Silva García.

Eduardo Rodríguez Escobar.

2

Rodrigo Morales Alvarado

Interfaz para el aprendizaje de la Realidad Virtual, haciendo uso de un guante de datos.

Mauricio Olguín Carbajal.

3

Marlon D. González Ramírez

Metodología para la Implementación y Administración de Redes Virtuales Locales.

Eduardo Vega Alvarado.

4

Juan Manuel Guzmán Salas

Implementación en un FPGA del algoritmo de encriptación de doble ronda como una solución al Teorema LR.

Víctor M. Silva García.

Miguel Lindig Bos (CGSI-IPN)

5

Ian Llizaliturri Flores (Mención Honorífica)

Estudio de Procesamiento Paralelo Computacional aplicado a células del sistema inmunológico.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

José Correa Basurto (ESM).

6

Margarita Martínez Martínez

Detector de partes vocalizadas de la voz esofágica en dispositivos FPGA.

Juan C. Herrera Lozada.

Braulio Sánchez Zamora (ESIME-Culh).

7

Betsabé A. Contreras Domínguez

Diseño e Implementación de interfacez de Interacción para un Ambiente Virtual para la Enseñanza.

Mauricio Olguín Carbajal.

Eduardo Vega Alvarado.

8

Fernando González Barrera

Sistema didáctico de motores a pasos implementado con microcontroladores.

Juan C. González Robles

Juan C. Herrera Lozada.

9

Iris Noemí Ramírez García

Sistema de Visión Estereoscópica basado en Anaglifo para aplicaciones de Realidad Virtual.

Mauricio Olguín Carbajal

10

Rodrigo Cadena Martínez (Mención Honorífica)

Diseño e Implementación de un motor de Realidad Virtual Escalable para Escenarios Tridimensionales.

Israel Rivera Zárate.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

11

Eduardo Eloy Loza Pacheco

Brazo Robótico controlado por una Computadora en un ambiente de Realidad Virtual

Juan C. Herrera Lozada.

Israel Rivera Zárate.

12

Adauto Israel Ortiz Romero

Construcción y Programación de un Algoritmo Paralelo para determinar el esponente de Hurst.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Oswaldo Morales Matamoros (ESIME-Zac).

13

Gibrán Hernández Rivera

Desarrollo de un Sistema Distribuido para el Diagnostico de la Diabetes Mellitus usando Glucómetro sobre PDA.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Israel Rivera Zárate.

14

Francisco Javier Espinosa de la Cruz

Construcción de un Clúster Científico basado en Comunicación por puerto paralelo.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

15

Jesús Ignacio Espinosa de la Cruz

Reconocimiento Óptico de formas gráficas en planos arquitectónicos.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

16

Zandor Ariel de la Rosa Robledo

Sistema de Monitoreo Distribuido de Procesos

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Juan C. Herrera Lozada.

17

Víctor Ricardo Barrientos Sotelo (Mención Honorífica)

Análisis, Diseño, Construcción y Control en tiempo real de un Robot Móvil tipo Shakey en el seguimiento de trayectoria.

Ramón Silva Ortigoza.

Juan M. Albarran Jiménez (TESC).

18

José Rafael García Sánchez (Mención Honorífica)

Diseño y Construcción de un Robot Móvil aplicando el Método de Campos Potenciales en la Evasión de Obstaculos.

Ramón Silva Ortigoza.

Víctor M. Hernández Guzmán (UAQ).

19

Martha Patricia Peláez Flores

Diseño e Implementación de un Sistema de Consulta Remota para una Biblioteca.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Mauricio Olguín Carbajal.

20

Roberto Carlos Ibañez Mejía

Desarrollo de un Ambiente Virtual e Integración de Dispositivos para la Cabina de Inmersión del CIDETEC-IPN.

Mauricio Olguín Carbajal.

Israel Rivera Zárate.

21

Rubén González Zaines

Implementación de Clientes Ligeros dentro de un Centro de Cómputo.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

22

Noel De la Cruz Ceballos

Sistema Inteligente para el Ahorro de energía en Lámparas Fluorescentes.

Juan C. Herrera Lozada.

Juan C. González Robles.

23

Martha Rosa Cordero López

Simulación de Escenarios Naturales Tridimensionales

Víctor M. Silva García.

Mauricio Olguín Carbajal.

24

Marco Antonio Dorantes González

Herramientas CASE con el enfoque del Lenguaje Unificado de Modelado.

Eduardo Rodríguez Escobar.

Víctor M. Silva García.

25

María Esther García Chang

Diseño i implementación de una herramienta de detección facial

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Hind Taud

26

Martha Beatriz Astilla Estilla (Mención Honorífica)

Diseño de un Esquema de Comunicación Segura utilizando como Criptosistema Simétrico a Triple DES y Asimétrico a RSA.

Víctor M. Silva García.

Rolando Flores Carapia.

27

Miguel Alfredo Acedo Arias (Mención Honorífica)

Protocolo Criptográfico para la Autenticación de Nodos basado en el Esquema PKI para Redes Inalámbricas de Sensores.

María A. Molina Vilchis.

Ramón Silva Ortigoza.

28

Beatriz Pérez Bernabe

Metodología para el Desarrollo de Aplicaciones RFID: Un ejemplo práctico.

Eduardo Vega Alvarado.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

29

Gersaín Arzate Pelayo

Diseño e Implementación de un Traductor de Lenguajes, VRML a JAVA3D.

Eduardo Vega Alvarado.

Mauricio Olguín Carbajal.

30

David Jaimes Estrada

Diseño de un Analizador de Sistemas de Transmisión PCM, con despliegue de resultados en una Computadora Portatil.

Juan C. Herrera Lozada.

Israel Rivera Zárate.

31

Miguel Hernández Bolaños

Implementación de un sistema experto para el apoyo y control del paciente diabético.

Israel Rivera Zárate.

Juan C. Herrera Lozada.

32

Ciro David León Hernández

Técnicas de Virtualización para alta disponibilidad aplicada a Servidores de Bases de Datos Empresariales.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Mauricio Olguín Carbajal.

33

Katia Martínez Castillo

Sistema de Adquisición de Imágenes Endoscópicas para un estudio de laboratorio.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Hind Taud.

34

Luis David Terán Gutiérrez

Algoritmo de Optimización de Procesos Paralelos bajo el Modelo de Programación MS-MPI en arquitectura Intel.

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Miguel Lindig Bos (CGSI-IPN).

35

José Jesús Soto Sánchez (Mención Honorífica)

Algoritmo de encriptación simétrico que procesa bloques de datos de 192 bits, con llaves de cifrado de 192 bits empleando los Teoremas Factorial y JV.

Víctor M. Silva García.

Rolando Flores Carapia.

36

Rodolfo Morales Guerrero (Mención Honorífica)

Construcción y Localización de un Robot Móvil diferencial para la evasión de obstáculos mediante campos potenciales artificiales y control automático.

Ramón Silva Ortigoza.

Hind Taud.

37

Leopoldo Gil Antonio

Control de Convertidores de Potencia Monovariable y Multivariable tipo Boost

Ramón Silva Ortigoza.

Magdalena Marciano Melchor.

38

José Antonio Tello Cristany (Mención Honorífica)

Construcción y localización en tiempo real de un Robot Móvil vía odometría en el seguimiento de trayectorias mediante control automático.

Ramón Silva Ortigoza.

Magdalena Marciano Melchor.

39

Héctor Javier Sánchez López (Mención Honorífica)

Diseño de un driver para un motor de CD mediante un convertidor de potencia Buck.

Ramón Silva Ortigoza.

Magdalena Marciano Melchor.

40

José Jesús Tafoya Sánchez (Mención Honorífica)

Control de Velocidad Angular de motores de corriente directa mediante técnicas de control automático.

Ramón Silva Ortigoza.

41

Juan Carlos Rivera Díaz (Mención Honorífica)

Diseño, construcción y control en tiempo real de un brazo robótico de dos grados de libertad.

Ramón Silva Ortigoza.

Víctor M. Hernández Guzmán (UAQ).

42

Erika López González

Esquema de encriptación de imágenes usando 3-DES de permutación variable.

Víctor M. Silva García.

Rolando Flores Carapia.

43

Roberto Piña Quintero

Diseño Paramétrico y construcción de un Dedo Antropomórfico

Edgar A. Portilla Flores.

Oscar F. Avilés Sánchez (UMNG-Colombia).

44

Juan Alberto Antonio Velázquez

Construcción y diseño de un Clúster tipo HPC Virtualizado

Jesús A. Álvarez Cedillo.

Juan C. Herrera Lozada.

45

Martín Ramón Cordero Ocampo (Mención Honorífica)

Control de un Robot Móvil de Ruedas mediante Campos Potenciales Artificiales y Procesamiento digital de Imágenes en la Evasión de Obstáculos.

Gabriel Sepúlveda Cervantes.

Alejandro Butrón Guillén (CNAD).

46

Edgar Roberto Ramos Silvestre (Mención Honorífica)

Control punto a punto para el seguimiento de trayectorias de un robot Móvil de ruedas tipo diferencial.

Ramón Silva Ortigoza.

Víctor M. Hernández Guzmán (UAQ).

47

Marco Antonio Rueda Meléndez (Mención Honorífica)

Mejoras en el Diseño e Implementación de un traductor de VRML a Java 3D.

Mauricio Olguín Carbajal.

Eduardo Vega Alvarado.

48

Héctor Manuel Maldonado del Toro

Diseño de una ley de control para el seguimiento de trayectorias de un robot manipulador.

Ramón Silva Ortigoza.

Víctor M. Hernández Guzmán (UAQ).

49

Luis Alberto Marín Sánchez

Diseño y Desarrollo de una Aplicación Gráfica para la configuración de Redes Virtuales de área local en un sistema operativo Linux.

Eduardo Vega Alvarado.

Marlon David González Ramírez.

50

Sergio Mabel Juárez Vázquez (Mención Honorífica)

Criptosistema Híbrido basado en Triple DES y  ElGamal aplicado en imágenes

Rolando Flores Carapia, Carlos Rentería Márquez

51

Gabriel Leonardo Sánchez Espinosa (Mención Honorífica)

Desarrollo de un Sistema de Navegación para  Realidad Virtual, basado en un Camino sin fin con conexión USB

Mauricio Olguín Carbajal, Juan C. Herrera Lozada

52

Beatriz  Inés Jiménez García (Mención Honorífica)

Plataforma para el Análisis de Señales ECG

Jesús A. Álvarez Cedillo, Juan C. Herrera Lozada

53

Alexander Sánchez Sibaja

Modelado Computacional de un Generador Eólico  basado en una Turbina Savonius modificada

Jesús A.  Álvarez Cedillo, Mauricio Olguín Carbajal

54

Fabiola Elizabeth Aguilar Estrada

Rompimiento del Algoritmo DES utilizando Fuerza  Bruta y Programación Paralela

Jesús A. Álvarez Cedillo, Víctor M. Silva García

55

Paul Octavio Gómez Castro (Mención Honorífica)

Diseño Paramétrico de una Bomba de Ariete  Hidráulico

Edgar A. Portilla Flores, María A. Molina Vilchis

56

Jorge Carlok Silva

Diseño Paramétrico de un Motor Stirling

Edgar A. Portilla Flores, Germán  A. Muñoz Hernández

57

César Adrián Martínez Pérez

Reducción del Margen de Error de Posición en  Sistemas Basados en GPS

Eduardo Vega Alvarado, Marco A. Ramírez Salinas

58

Ricardo Felipe Díaz Santiago

Criptografía Basada en Identidad

Víctor M. Silva García, Rolando Flores Carapia

 

Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

Instituto PolitÉcnico Nacional

D.R. Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo (CIDETEC),
Av."Juan de Dios Bátiz" s/n esq. Miguel Othón de Mendizábal, Col. Nueva Industrial Vallejo, Del. Gustavo A. Madero, Ciudad de México, C.P. 07700.
Tel. 5729-6000 Ext. 52516,cidetec@ipn.mx, 2009-2010.


Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.

¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Suscríbete
Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México