Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX

Directorio

Banner Conocenos Directorio Antecedentes Hist�ricos Objetivo Misi�n y Visi�n Organigrama y Manual de Organizaci�n Curr�culum del Titular Ubicaci�n Instalaciones Directorio Escudo
​​
​​

Nombre y Puesto

Extensión​ Correo Electrónico
Dr. Oscar Camacho Nieto
Director
 
52517 ocamacho@ipn.mx

 

Aurora Dávila Murillo
Asistente (Turno Matutino)
 
52516 adavilam@ipn.mx

 

María de Lourdes de Anda Pérez
Asistente (Turno Vespertino)
 
52516 mdeanda@ipn.mx

 

Ing. Emilio Arroyo Orrala
Encargado de Mantenimiento
 
52512 earrollo@ipn.mx

 

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
M. en C. Eduardo Vega Alvarado
Decano
 
 
52512 evega@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
Lic. Alejandra Torres Ávila
Coordinadora de Enlace y Gestión Técnica
 
52515 atorresa@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
Lic. Kristopher Bocaccio Juárez Alonso
Jefe de la Unidad de Informática
 
52532 kjuarez@ipn.mx

 

Ing. Miguel Ángel López Martínez
Soporte Técnico
 
52519 malopezm@ipn.mx

 

M. en C. Juan Manuel Guzmán Salas
Soporte Técnico
 
52519 jguzmansa@ipn.mx

 

Ing. Eduardo Gómez Belman
Soporte Técnico
 
52519 egomezb@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
Dr. Mario Aldape Pérez
Subdirector Académico
 
52513 maldape@ipn.mx

 

Elvia Mendoza Ruíz
Asistente (Turno Matutino)
 
52514 emruiz@ipn.mx

 

Leonardo Rafael Gudiño Samará
Asistente (Turno Vespertino)
 
52514 lgudino@ipn.mx

 

Lic. Shari Islas González
Apoyo a Becas
 
52533 sislasg@ipn.mx

 

Ing. Ignacio Minjares Tarazena
Docente
 
52535 iminjar@ipn.mx

 

Lic. Citlalli Gómez Aguilar
Archivo en Trámite
 
52514 cgomeza@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
M. en C. Marco Antonio Valencia Reyes
Jefe del Departamento de Posgrado
 
52511 mvalenciar@ipn.mx

 

M. en C. Adauto Ortiz Romero
Docente
 
52521 iortiz@ipn.mx

 

Dr. Edgar Alfredo Portilla Flores
Docente
 
52531 aportilla@ipn.mx

 

Dr. Gabriel Sepúlveda Cervantes
Docente
 
52534 gsepulvedac@ipn.mx

 

Dra. Hind Taud
Docente
 
52535 htaud@ipn.mx

 

M. en C. Israel Rivera Zárate
Docente
 
52539 irivera@ipn.mx

 

Dr. Itzamá López Yáñez
Docente
 
52546 ilopezy@ipn.mx

 

Ing. Jesús Pimentel Cruz
Docente
 
52539 jpimente@ipn.mx

 

M. en C. Juan Carlos González Robles
Docente
 
52521 jgrobles@ipn.mx

 

Dr. Juan Carlos Herrera Lozada
Docente
 
52527 jlozada@ipn.mx

 

Dr. Juan Irving Vásquez Gómez
Docente (Cátedras CONACyT)
 
52527 ivasquez@ccc.inaoep.mx

 

Dra. Magdalena Marciano Melchor
Docente
 
52529 mmarciano@ipn.mx

 

M. en C. Marlon David González Ramírez
Docente
 
52536 dgonzalezr@ipn.mx

 

Dr. Mauricio Olguín Carbajal
Docente
 
52528 molguinc@ipn.mx

 

Dr. Miguel Gabriel Villarreal Cervantes
Docente
 
52531 mvillarrealc@ipn.mx

 

M. en C. Miguel Hernández Bolaños
Docente
 
52529 mbolanos@ipn.mx

 

Dr. Ramón Silva Ortigoza
​Docente
 
52530 rsilvao@ipn.mx

 

Dr. Rolando Flores Carapia 
Docente
 
52536 rfloresca@ipn.mx

 

Lic. Rosa Eunice Echeverria Portillo 
Docente 
52535 echeverr@ipn.mx

 

Dr. Shi-Hai Dong 
Docente 
52522 sdong@ipn.mx

 

Dr. Víctor Manuel Silva García
Docente
 
52536 vsilvag@ipn.mx

 

Dra. Abril Valeria Uriarte Arcia
Docente
 
52546 auriartea@ipn.mx

 

Dr. José Félix Serrano Talamantes
Docente
 
52528 jfserrano@ipn.mx

 

Lic. Silvia Toledo Molano
Docente
 
52521 stoledo@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico​
Lic. Irma Alonso Sánchez
Jefa de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual
 
52510 ialonso@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
M. en E. Carlos Silva Sánchez
Subdirector de Innovación Tecnológica
  
52538 csilvasa@ipn.mx

 

Martha Patricia Rico Martínez
Asistente
 
52525 mrico@ipn.mx

 

Lic. Guillermo Saucedo Gaona
Docente
 
52525 gsaucedo@ipn.mx

 

Dr. Iván de Jesús Salgado Ramos
Docente
 
52525 ijesusr@gmail.com

 

Dra. Yenny Villuendas Rey
Docente
 
52525 yvilluendasr@ipn.mx

 

M. en I.Q. Adrián Fuentes Vetán
Docente
 
52525 afuentesv@ipn.mx

 

M. en C. Ary Shared Rosas Carrillo
Docente
 
52525 arosasc@ipn.mx

 

M. en C. Mario Augusto Ramírez Morales
Docente
 
52525 mramirezmo@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
M. en C. Patricia Pérez Romero
Jefa del Departamento de Investigación e Innovación Científica y Tecnológica
 
52523 promerop@ipn.mx

 

María Luisa González Moreno
Encargada de la Biblioteca (Turno Matutino)
 
52506 mlgonzalezm@ipn.mx

 

​​
​​
 

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
M. en F.C. Claudia Ivette López Durán
Jefa de la Unidad Politécnica de Integración Social
52524 cilopezd@ipn.mx

 

​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
C.P. María Antonieta Aguilar Mendoza
Jefa del Departamento de Capital Humano
  
52509 maaguilarm@ipn.mx

 

Eduardo Colín Jiménez
Mensajeria
 
52550 @ipn.mx

 

Dr. Israel Hernández Calderón
Servicio Médico
 
52537 ishernandezc@ipn.mx

 

​​
​​

Nombre y Puesto

Extensión Correo Electrónico
Ing. Guillermo Eduardo Castro Pérez
Jefe del Departamento de Recursos
Financieros y Materiales
 
52503 gcastrop@ipn.mx

 

Lic. Jenny Trejo Aguilar
Asistente
 
52543 jtrejoa@ipn.mx

 

C.P. Antonio Sánchez Robles
Recursos Financieros
 
52508 asanchezro@ipn.mx

 

C.P. Jorge Alberto Cetina Pérez
Recursos Financieros
 
@ipn.mx

 

Joel Toledo Molano
Encargado de Bienes en Custodia
 
52501 jtoledo@ipn.mx

 

C.P. Luis Alberto Cedillo Bañuelos
Encargado de Activo Fijo
 
52504 lcedillo@ipn.mx

 

Ricardo Gonzáles Cárdenas
Servicios Generales
 
52501  

 

Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

Instituto PolitÉcnico Nacional

D.R. Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo (CIDETEC),
Av."Juan de Dios Bátiz" s/n esq. Miguel Othón de Mendizábal, Col. Nueva Industrial Vallejo, Del. Gustavo A. Madero, Ciudad de México, C.P. 07700.
Tel. 5729-6000 Ext. 52516,cidetec@ipn.mx, 2009-2010.


Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.

¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Suscríbete
Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México